Операция «Подросток»

В соответствии с распоряжением министерства от 01.06.2015 №01-23\3531 Оренбургской области , поручения вице-губернатора-заместителя председателя правительства области по социальной политике П.С.Самсонова от 20.05.15г.№Пс\05-284 и  отделом образования администрации  Бузулукского района №1554 от 24.06.15   в целях предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории нашей области  с 20 мая по 1 октября проходит  комплексная       межведомственная профилактическая акция «Подросток».

Информация о проведенных мероприятиях в рамках операции «Подросток»

В рамках акции в МОБУ « Алдаркинской ООШ»  были определены приоритетные направления деятельности: детство без жестокости, каникулы, здоровое поколение, безопасная дорога,  безнадзорные дети, семья,

Мероприятия проводимые  педагогами в рамках акции:

1 июня в школе прошел праздник посвященный «Международному дню защиты детей».

В период летних школьных каникул на базе Алдаркинской  школы  был организован  лагерь дневного пребывания «Солнышко» на 20 детей , начальником лагеря бала назначена  педагог Савельева Н.Н

В целях предупреждения совершения ДТП с участием детей с воспитанниками лагеря проводились беседы и инструктажи по правилам дорожного движения и поведения на автомобильных и железных дорогах. Кроме того, с детьми изучались правила поведения в общественных местах, на воде, правила оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

В рамках акции "Соберем ребенка в школу!"  проводятся сбор школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви для детей из малообеспеченных семей.

С начала учебного года  педагоги  обновляют  банки  данных  на различные  категории семей и детей, составляют, социальный паспорт школы. Совместно с классными руководителями проводились  рейды по семьям ,где проживают учащиеся, с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних. По итогам рейдов можно сделать вывод, что все учащиеся проживают   с родителями, в жилищно-бытовых условиях соответствующие нормам: у каждого ребенка есть спальное место, рабочая зона, имеются школьные принадлежности, продукты питания.

В сентябре 2015  в МОБУ «Алдаркинской ООШ»  проводились профилактические беседы на тему ДТП  в  1-4классах. Проходил конкурс плакатов, рисунков, слоганов, посвященных безопасности дорожного движения.

21 мая  2015 г. учащиеся  Алдаркинской школы  принимали участие в районной спартакиаде  школьников «Шиповка юных», а в сентябре в осеннем легкоатлетическом «Кроссе наций».

Заместитель директора по УВР: Репина Ю.В.