Историческая справа

В 1895 году в с Проскурино были организованы первые группы по обучению грамоте. Здания школы как такового не было, занятия  велись в жилых домах. В 1898 году занятия стали  проводить в церковной сторожке. Всего было 4 парты  для младших, 2 для средних и 1 для старших. В 1901 году было построено деревянное здание школы.  Образование составляло 3 класса. В 1904 году количество учащихся стало увеличиваться. В это время вместо 3 классов стало 4. Писали на грифельных досках. На бумаге писали только контрольные работы. В 1932 году была открыта начальная  школа . Количество учащихся достигало до четырех сот человек. Было введено обязательное четырехлетнее образование.

В 1935 года введено обязательное семилетнее обучение.  С 1961 года  восьмилетняя школа. 1 сентября 1970 года преобразована в среднюю школу.

В 1990 году Проскуринская средняя школа получила статус Муниципального образовательного учреждения «Проскуринская средняя общеобразовательная школа». На основании приказа отдела образования Бузулукского района Оренбургской области от 02.08.2011 года внесены изменения в тип  образовательного учреждения . Муниципальное общеобразовательное учреждение « Проскуринская средняя общеобразовательная школа» в целях создания бюджетного учреждения  приобрела статус Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения « Проскуринская средняя общеобразовательная школа».

Лицензия: № 897 от 08.06.2012г. – бессрочная.

Свидетельство о государственной аккредитации: № 1190 от 05.04.2013г. до 05.04.2025г.

На хранении имеются документы:

Книги приказов по школе от 26.06.1978года по настоящее время, личные карточки, устав, лицензия, свидетельство о государственной аккредитации, свидетельство о государственной регистрации.

Лицевые счета, тарификация находятся на хранении в отделе образования.

Проскурино - моя малая Родина