Уважаемые родители (законные представители) обучающихся, коллеги!
          Начал свою работу
         Навигатор дополнительного образования детей (dop.edu.orb.ru) – это публичный информационный ресурс Оренбургской области, где размещены дополнительные общеобразовательные программы, реализуемые в регионе.
С помощью навигатора Вы, не выходя из дома, сможете выбрать образовательную организацию и  дополнительную общеобразовательную программу в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки и способностями ребенка  и подать онлайн-заявку (электронная запись) на обучение по выбранной программе с помощью инструкции или путеводителя по навигатору.
        Для Вашего удобства в системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия танцами. Регистрация в навигаторе аналогична регистрации ребёнка в электронном журнале и дневнике в общеобразовательной школе.
         В составе навигатора Вы также можете увидеть модуль персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, который включает в себя выдачу сертификатов и учет обучения по сертификатам (запуск модуля в Оренбургской области запланирован в 2023 году).
         Обращаем Ваше внимание, что родитель (законный представитель) должен самостоятельно зайти на сайт навигатора, используя свой персональный логин и пароль от портала «Госуслуги», добавить своего ребёнка и подать онлайн-заявку на обучение. Важно понимать, что правильно организованная регистрация позволит в дальнейшем каждому ребёнку получить денежный сертификат на обучение по дополнительным программам.
         В соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области от 23 июля 2020 года с 15 сентября 2020 года во всех муниципальных образованиях региона созданы муниципальные опорные центры дополнительного образования детей. Согласно государственной стратегии развития системы дополнительного образования детей МОЦ рассматривается как новый формат проектного управления в муниципальном образовании.
Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Бузулукского района Оренбургской области (далее — МОЦ) создан на базе МБУ ДО «ЦВР» Бузулукского района Оренбургской области.
         Координатором МОЦ Бузулукского района является Негматова А.А. – ведущий специалист дополнительного образования отдела образования администрации Бузулукского района, руководителем МОЦ — Филатова Е.Н., директор МБУ ДО «ЦВР», технический специалист – Султанова З.М., методист МБУ ДО «ЦВР».
         МОЦ является ядром системы дополнительного образования детей в Бузулукском районе Оренбургской области, и ресурсным центром, обеспечивающим согласованное развитие дополнительных общеобразовательных программ для детей различной направленности, осуществляет организационное, методическое и аналитическое сопровождение и мониторинг развития системы дополнительного образования детей Бузулукского района.
        МОЦ обеспечивает эффективное взаимодействие с региональным модельным центром дополнительного образования детей и другими участниками регионального проекта, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование» в Бузулукском районе Оренбургской области.
         Одним из основных направлений деятельности МОЦ является запуск и функционирование регионального общедоступного навигатора дополнительного образования детей.
        Задать интересующие вопросы и обратиться за консультацией можно к руководителю МОЦ Филатовой Евгении Николаевне по адресу: п. Красногвардеец, ул. Октябрьская 55 или по телефону – 8 (35342) 6-26-25