ОГЭ/ГВЭ - 9

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ
Нормативно-правовые документы федерального уровня доступны на портале Федерального института педагогический измерений по ссылке  — http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/normativno-pravovye-dokumenty

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ
Нормативно-правовые документы регионального уровня доступны на сайте министерства образования Оренбургской области по ссылке — http://minobr.orb.ru/obobraz/itog_9kl.php

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ
НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ШКОЛЬНОГО УРОВНЯ

ТЕЛЕФОНЫ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ ГИА
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: 8 (495) 984-89-19
Министерство образования Оренбургской области
  • по вопросам организации и проведения ОГЭ/ГВЭ:
    • 8 (3532) 34-26-01 – Варламова Татьяна Андреевна, начальник отдела общего образования
Отдел образования администрации Бузулукского района
  • по вопросам организации и проведения ОГЭ/ГВЭ, подачи и рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами по ОГЭ/ГВЭ:
    • 8 (35342) 5-25-60 — Мещерякова Марина Викторовна, заведующий информационно-методическим отделом

Информационные материалы

Сроки и места подачи заявлений для участия в государственной итоговой аттестации

Выбранные учебные предметы, форма (формы) ГИА указываются в заявлении, которое обучающийся подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.
Заявление подается обучающимся лично на основании документа, удостоверяющего его личность, или родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Для участия в ГИА в форме ГВЭ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Подготовка к государственной итоговой аттестации

Советы участникам государственной итоговой аттестации

В экзаменационную пору всегда присутствует психологическое напряжение. Стресс при этом — абсолютно нормальная реакция организма.
Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение зачастую оказывает обратное действие.
Причиной этого является, в первую очередь, личное отношение к событию. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям — оказать своему ребенку правильную помощь.

Проверка результатов государственной итоговой аттестации

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.
Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.
Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.
Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.